Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR SKI KELAS 10 SMA/MA SEMESTER 1 SESUAI KMA 183

 

Sumber gbr : google.com 


DAARUSSALAM.COM-RPP ini sudah Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud No 14 Tahun 2019 Versi 1 (satu) Lembar. RPP ini dirancang khusus dalam kondisi darurat pandemi Covid-19 yang lebih efektif dan kompetebel. fungsi perangkat pembelajaran sebagai berikut:

1. Sebagai pedoman pembelajaran bagi guru
2. Sebagai tolok ukur keberhasilan pembelajaran di kelas
3. Sebagai media untuk meningkatkan profesionalisme guru
4. Sebagai alat untuk memudahkan guru dalam memfasilitasi pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : ..................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Islam masa rosululloh saw periode mekkah
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan

KOMPETENSI DASAR 

  1. Menghayati ketetapan Allah Swt atas hadirnya Agama Islam di Makkah sebagai solusi terhadap kerusakan masyarakat jahiliyah
  2. Menghayati substansi dan strategi dakwah Nabi di Makkah adalah sesuai dengan perintah Allah Swt
  3. Menghayati nilai-nilai spiritual dalam peristiwa hijrah yang dilakukan oleh Rasulullah Saw. danpara sahabat
  4. Mengamalkan sikap santun dalam berinteraksi dengan lingkungan social
  5. Mengamalkan sikap damai, tanggungjawab dan santun dalam mengajak kebaikan
  6. Mengamalkan sikap dinamis dan toleran dalam kehidupan
  7. Menganalisis kebudayaan masyarakat Makkah sebelum Islam
  8. Menganalisis substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw. periode Makkah
  9. Menganalisis peristiwa hijrah yang dilakukan Rasulullah Saw. dan para sahabat
  10. Menilai kebudayaan masyarakat Makkah sebelum Islam
  11. Menyimpulkan substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw. di Makkah dan menyajikannya dalam bentuktulisan atau media lain
  12. Mengolah informasi tentang peristiwa hijrah Rasulullah Saw. ke Madinah
TUJUAN PEMBELAJARAN :

  • Peserta didik dapat menganalisis kebudayaan masyarakat Makkah sebelum Islam
  • Peserta didik dapat menganalisis substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw periode Makkah
  • Peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa hijrah Rasulullah Saw
  • Peserta didik dapat menganalisis peristiwa Isra Mikraj
PENDAHULUAN

Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran,Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi, Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya,Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung, Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan, Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

INTI

Mengamati
Mengamati gambar orang yang berhubungan kepercayaan Bangsa Arab sebelum IslamMenyimak penjelasan singkat dari guru tentang kondisi Bangsa Arab sebelum Islam

Menanya
Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan temannyaGuru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari  siswa.

Mengeksplorasi
Menentukan sumber informasi berkaitan dengan perkembangan Masyarakat Mekah sebelum Islam. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang perkembangan Masyarakat Mekah sebelum Islam.

Mengasosiasikan
Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar mengenaiperkembangan Masyarakat MekahsebelumIslam.

Menganalisis
hasil temuannya berkaitan dengan perkembangan Masyarakat Mekah sebelum Islam.

Mengkomunikasikan
Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan perkembangan Masyarakat Mekah sebelumIslam.

Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya  tentang perkembangan Masyarakat Mekah sebelum Islam.


PENUTUP

Guru dan Pesertadidik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari Pesertadidik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari.

UNTUK LEBIH JELASNYA DAN LEBIH LENGKAP SILAHKAN DOWNLOAD LINK BERIKUT :


***DOWNLOAD***

Posting Komentar untuk "DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR SKI KELAS 10 SMA/MA SEMESTER 1 SESUAI KMA 183"